Все о RC Drift в России

Все о RC Drift в России (https://www.rcdrift.ru/forum/index.php)
-   Сделай сам (https://www.rcdrift.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Включение света. (https://www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=30839)

dzhamik222 02.02.2013 23:00

Включение света.
 
Всем привет. Видел на многих видео, как свет включают с аппы и захотел себе сделать так же. Может кто то делал включение света с 3-го канала? Поделитесь опытом с новичком :bk:
Думаю много кому пригодится.

П.с. У меня есть: аппа FS GT3B, блок света G.T. Power rc и микро серва, которую не жалко:)

воля 02.02.2013 23:55

Разбирай серву, отрезай моторчик (реж провода ближе к мотору) после чего на эти провода подключай плюс и минус с блока света, а сами провода от сервы втыкай в третий канал!!!

dzhamik222 03.02.2013 00:33

Цитата:

Сообщение от воля (Сообщение 611167)
Разбирай серву, отрезай моторчик (реж провода ближе к мотору) после чего на эти провода подключай плюс и минус с блока света, а сами провода от сервы втыкай в третий канал!!!

На блок света, идет шлейф из трех проводов. Белый, красный, черный. Как я понимаю, белый и красный это плюс и минус. А куда девать тогда черный провод, и для чего он? Блок света не сгорит от таких махинаций?:)

Евген76 03.02.2013 01:22

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611180)
На блок света, идет шлейф из трех проводов. Белый, красный, черный. Как я понимаю, белый и красный это плюс и минус. А куда девать тогда черный провод, и для чего он? Блок света не сгорит от таких махинаций?

:eek::eek::eek:
Во всем мире есть стандарт ЧЕРНЫЙ ЭТО МИНУС, КРАСНЫЙ ЭТО ПЛЮС, БЕЛЫЙ ЭТО ЦИФРОВОЙ КАНАЛ , (бывают сервы с другой расцветкой СЕРЫЙ ЭТО МИНУС, КРАСНЫЙ ЭТО ПЛЮС, ОРАНЖЕВЫЙ ЭТО ЦИФРОВОЙ КАНАЛ)

добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от воля (Сообщение 611167)
Разбирай серву, отрезай моторчик (реж провода ближе к мотору) после чего на эти провода подключай плюс и минус с блока света, а сами провода от сервы втыкай в третий канал!!!

Есть стандартное решение это разветвитель!!! Резать ни чего не надо, тем более ближе к мотору т.к. потом будет геморой вывести сразу два кабеля из серы.

dzhamik222 03.02.2013 01:57

Евген76,
Извиняюсь, ступил ))) просто от моторчика сервы, идут красный и белый провода, вот я и подумал.:bk: А можно по подробнее про разветвитель?
У меня вот такой провод идет в блок света. -
http://cloud7.lbox.me/images/384x384...9772370559.jpg

воля 03.02.2013 02:07

Цитата:

Сообщение от Евген76 (Сообщение 611207)
:eek::eek::eek:
Во всем мире есть стандарт ЧЕРНЫЙ ЭТО МИНУС, КРАСНЫЙ ЭТО ПЛЮС, БЕЛЫЙ ЭТО ЦИФРОВОЙ КАНАЛ , (бывают сервы с другой расцветкой СЕРЫЙ ЭТО МИНУС, КРАСНЫЙ ЭТО ПЛЮС, ОРАНЖЕВЫЙ ЭТО ЦИФРОВОЙ КАНАЛ)

добавлено через 5 минут

Есть стандартное решение это разветвитель!!! Резать ни чего не надо, тем более ближе к мотору т.к. потом будет геморой вывести сразу два кабеля из серы.

не могу понять как реализовать это через разветвитель!!!

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от воля (Сообщение 611228)
не могу понять как реализовать это через разветвитель!!!

Короче ща сфотаю на тел свою конструкцию

dzhamik222 03.02.2013 02:13

воля,
Сфоткай по подробней, будь добр )))

воля 03.02.2013 02:26

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611231)
воля,
Сфоткай по подробней, будь добр )))

Блин на тел фигово видно, завтра на норм фотик сфотаю и скину

dzhamik222 03.02.2013 02:31

воля,
Хорошо, спасибо большое.

П.с. Как я понимаю белый (цифровой) провод не будет задействован? Т.е. он не пойдет в блок света?

Евген76 03.02.2013 02:33

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от воля (Сообщение 611228)
не могу понять как реализовать это через разветвитель!!!

Все просто берем разветвитель "ПАПУ" втыкаем в третий канал приемника а на выходе получаем две "МАМЫ" соответственно в 1 маму втыкаем серву которая отвечает за подъем фар во 2 маму подключаем блок света и все!!!

Евген76 03.02.2013 02:35

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611239)
П.с. Как я понимаю белый (цифровой) провод не будет задействован? Т.е. он не пойдет в блок света?

Пойдет белый провод в блок света, иначе не будут срабатывать стоп сигналы и ближний свет!

воля 03.02.2013 02:44

Цитата:

Сообщение от Евген76 (Сообщение 611240)
Все просто берем разветвитель "ПАПУ" втыкаем в третий канал приемника а на выходе получаем две "МАМЫ" соответственно в 1 маму втыкаем серву которая отвечает за подъем фар во 2 маму подключаем блок света и все!!!

аааа ты имел в веду если ставить слепые фары!!! то да лучше через него, но я не уверен что именно блок света бует включатся с кнопки, фары то поднимутся, серва сработает!!! хотя фиг знает я себе делал еще года 2 назад!!!!

dzhamik222 03.02.2013 02:47

Евген76,
Но у меня не выкидные фары. У меня ае-86 левин, а не труено . Да и блок света мой, вроде как не способен, включать стопы и т.д. Мне просто нужно что бы свет с кнопки включался))) а то когда блок света в аппу втыкаешь , он все время горит, а на кнопочку переключается режим свечения. Вот... ))))

воля 03.02.2013 02:49

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611246)
Евген76,
Но у меня не выкидные фары. У меня ае-86 левин, а не труено . Да и блок света мой, вроде как не способен, включать стопы и т.д. Мне просто нужно что бы свет с кнопки включался))) а то когда блок света в аппу втыкаешь , он все время горит, а на кнопочку переключается режим свечения. Вот... ))))

ну вот и у меня такой блок!!! самый простой, с блока сколько проводов выходит у тебя??? 2 провода с кнопочкой и 2 с фишкой???

dzhamik222 03.02.2013 03:01

воля,

Эм, вот такой вот у меня блок. На кнопку идут 2 провода а на фишки 3 провода. Черный, красный, белый. Ниже я выкладывал фото провода с фишками. Если я конечно правильно понял вопрос.:)

http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/5...p-Lighting.jpg

воля 03.02.2013 03:10

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611251)
воля,

Эм, вот такой вот у меня блок. На кнопку идут 2 провода а на фишки 3 провода. Черный, красный, белый. Ниже я выкладывал фото провода с фишками. Если я конечно правильно понял вопрос.:)

http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v0/5...p-Lighting.jpg

вообщем разбери не нужную серву достань с нее плату с моторчиком остальное тебе не нужно, моторчик отреж, у тебя останется на плате провод с фишкой и 2 провода от моторчика, так вот на эти два провода попробуй запитать плюс и минус с блока, соответственно провод с фишкой который идет от платы сервы, воткни в приемник 3-канал... после чего у тебя должно все заработать... чтоб ничего на блоке не резать возьми оголи эти 2 провода котарые у тебя на плате и аккуратно воткни в фишку от блока, соответственно плюс к плюсу минус к минусу

dzhamik222 03.02.2013 03:28

воля,

Хорошо, спасибо за помощь. Буду пробовать. Только вот для чего в мой блок света идет цифровой провод, я так и не понял.)))

LNI 03.02.2013 03:59

Зачем голуву ломать на посмотри)))) http://www.xmodels.ru/catalog/179/3258/ (не реклама)

dzhamik222 03.02.2013 04:10

Цитата:

Сообщение от LNI (Сообщение 611265)
Зачем голуву ломать на посмотри)))) http://www.xmodels.ru/catalog/179/3258/ (не реклама)

Ну это опять заказывать, ждать... И так на почту, как на работу хожу)))) да и серва не нужная, за 3 бакса, стала нужной ))) уже почти сделал. Завтро буду тестить, а то сегодня уже жена ругается )))

Евген76 03.02.2013 06:43

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611257)
воля,

Хорошо, спасибо за помощь. Буду пробовать. Только вот для чего в мой блок света идет цифровой провод, я так и не понял.)))

Тут то как раз все просто, чтобы включать его с третьего канала, а ты я так понял хочешь избавиться от кнопки выбора режима?
Инструкция есть? Можешь скинуть скан?
Думаю не так просто!

Цитата:

Сообщение от воля (Сообщение 611253)
вообщем разбери не нужную серву достань с нее плату с моторчиком остальное тебе не нужно, моторчик отреж, у тебя останется на плате провод с фишкой и 2 провода от моторчика, так вот на эти два провода попробуй запитать плюс и минус с блока, соответственно провод с фишкой который идет от платы сервы, воткни в приемник 3-канал... после чего у тебя должно все заработать... чтоб ничего на блоке не резать возьми оголи эти 2 провода котарые у тебя на плате и аккуратно воткни в фишку от блока, соответственно плюс к плюсу минус к минусу

Извини я чего то не догоняю твое описание девайса , понятно ровно до второй запятой, потом я стопоре для чего нужны все эти манипуляции? Суть в том что на серву идут теже три провода S/+/-, так вот третий канал по своей сути может управлять может чем угодно в том числе и сервой (делают выкидные фары) делает он это простым путем используя цифровой провод S.
Если прислушаться к твоему совету то получаем следующие при первом нажатии на кнопку третьего канала на пульте управления, через цифровой провод S плата от сервомашинки получает сигнал от приемника и подает напряжение ЯКОБЫ НА МОТОР В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ +/- а при повторном нажатии на кнопку третьего канала пульте управления приемник передаст другой сигнал по цифровому проводу "S" на плату сервомашинки, та в свою очередь поменяет полярность ЯКОБЫ НА МОТОРЕ В ДРУГОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ -/+ что в свою очередь может вывести из строя блок света на всегда!!!




На мой взгляд все просто, надо смотреть инструкцию от блока света, инструкцию от аппаратуры, делать привязку что бы третий канал работал в нужном режиме!

dzhamik222 03.02.2013 07:18

Евген76,
Хорошо, с утра скину фотку инструкции. Не, от кнопки переключения режимов, я избавится не хочу я просто хочу что бы было так , нажал на пульте кнопку - свет горит, нажал еще раз - свет потух. Ну а если надо переключить режим, подошел к шасське, и на кнопке переключил.
Я вытащил с фишки белый провод, воткнул фишку с двумя проводами в приемник и все работает так же, как и с тремя проводами )))

добавлено через 5 минут
Когда я вставляю в приемник, фишку от блока с тремя проводами, то свет просто горит. На кнопку 3-го канала ноль эмоций. А когда вставляю серву, то она работает с кнопки нормально. По этому я и не врубаюсь зачем на этот блок белый провод, если разницы нет, с ним или без. Может аппа не подходит просто?

добавлено через 5 минут
Кстати, в серве есть ( не знаю как правильно )патенциометр. Разве не он полярности меняет?

SpiriT_Garfild 03.02.2013 12:23

Цитата:

Сообщение от Евген76 (Сообщение 611289)
что в свою очередь может вывести из строя блок света на всегда!!!

а что мешает подключить блок через диод?

As1998 03.02.2013 13:17

не работает если так делать:(

воля 03.02.2013 14:37

Короче уже не знаю как подробнее обьяснить, щас сделаю видио!!!

добавлено через 53 минуты
http://vk.com/volya8888888?z=video12...videos12758097

(не реклама)

dzhamik222 03.02.2013 17:50

В общем спаял я всю эту байду. Все работает, свет включается и отключается с пульта. Правда через эту плату, свет стал тусклее не много и когда нажимаешь кнопку, переключения режима, свет гаснет и надо опять с кнопки включать. Твк то пользоватся можно, но лучше все же релле закажу ))) всем спасибо.

воля 03.02.2013 17:52

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611321)
В общем спаял я всю эту байду. Все работает, свет включается и отключается с пульта. Правда через эту плату, свет стал тусклее не много и когда нажимаешь кнопку, переключения режима, свет гаснет и надо опять с кнопки включать. Твк то пользоватся можно, но лучше все же релле закажу ))) всем спасибо.

по повду тусклее, там на плате от сервы у тебя должна была крутилка остаться, так вот попробуй ее покрутить!!!

воля 03.02.2013 17:56

Вложений: 1
вот ее покрути попробуй

dzhamik222 03.02.2013 18:06

воля,

Да я ее нечайно сломал и вообще с платы убрал))) да бог с ним, закажу релле. Мне больше режим стробоскопов нравится, а с таким вариантом, только один режим работает.

добавлено через 58 секунд
Не на много тусклее, просто свет, ну как бы пульсировать стал.

воля 03.02.2013 18:09

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611324)
воля,

Да я ее нечайно сломал и вообще с платы убрал))) да бог с ним, закажу релле. Мне больше режим стробоскопов нравится, а с таким вариантом, только один режим работает.

добавлено через 58 секунд
Не на много тусклее, просто свет, ну как бы пульсировать стал.

Блин не знаю у меня все режжимы работают, ты видео смотрел

dzhamik222 03.02.2013 18:16

воля,
Да, смотрел ))) ну может из за того что блоки отличаются.

Еще вопросик. Мне пришли контакты новые. На регулятор какой контакт паять, папу или маму? Какой стандарт?

воля 03.02.2013 18:26

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611329)
воля,
Да, смотрел ))) ну может из за того что блоки отличаются.

Еще вопросик. Мне пришли контакты новые. На регулятор какой контакт паять, папу или маму? Какой стандарт?

ты имеешь в виду от регуля к батареи??? Если да то у меня там разъем бананы! (МАМА)

dzhamik222 03.02.2013 18:37

Просто хочется правильно припаять. А то вдруг понадобится чужой акум поставить. У меня вот такие контакты -
http://epbuddy.com/images/T_plug_620px.JPG

воля 03.02.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611337)
Просто хочется правильно припаять. А то вдруг понадобится чужой акум поставить. У меня вот такие контакты -
http://epbuddy.com/images/T_plug_620px.JPG

А на зарядке у тебя мама или папа???

dzhamik222 03.02.2013 19:58

воля,

Я на зарядке тоже перепаивать буду))) я заказал кучу новых кантактов. Перепаяю на 3-ех акумах, зарядки и регуле)))

Евген76 04.02.2013 02:59

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от dzhamik222 (Сообщение 611350)
Я на зарядке тоже перепаивать буду))) я заказал кучу новых кантактов. Перепаяю на 3-ех акумах, зарядки и регуле)))

На аккумулятор надо напаивать маму, что бы не было оголенных контактов которые можно замкнуть случайно!
С LIPO будь аккуратней они на раз два загораются!
PS контакты фото которых ты выложил не айс!
Я пользуюсь вот такими на мой взгляд лучше не придумали еще!

dzhamik222 04.02.2013 03:38

Евген76,

Ну уже поздно, мне уже такие пришли ))) а про замыкание, это ты прав конечно. Я как то не подумал об этом. Завтра перепаяю...за одно и светодиоды поменяю.

pioneer 04.02.2013 04:02

Ох, рыбяты.... ох вы намутили тут обсуждения. Пролить свет на то, чтовы делали здесь?

dzhamik222 04.02.2013 04:48

pioneer,
Пролей )))))

pioneer 04.02.2013 14:32

Напряжение на двух из трех контактов постоянно всегда (то, что идет с приемника, обычно 4,8 или 6В). Третий контакт (белый зачастую) - сигнальный. Через идет команда на газ/руль/третий канал. Разумеется, что тупо воткнуть светоблок (который подключается двумя проводами) в приемник, то ни о какой управлении с третьего канала речи и не будет.
А вот с теми светоблоками, что управляются при помощи канала газа (втыкаются проводом от регуля и приемников) такой финт можно проделать. Дело в том, что дискретный третий канал (если он 0 иди 1, т.е. с переключателем, а не крутилкой/бегунком) подает или 0 процентов или 100 процентов. Так что если подключить такой светоблок в третий канал и передвинуть переключатель этого канала, то получится такой эффект на светоблоке, который задуман на активации полного газа. Если сделать реверс на светоблоке - тот эффект, который задуман при активации тормоза.

С таким светоблоком, как у тебя три пути реализации:
- разобрать серву и вместо переменного резистора поместить обычный, ибо так намного компактнее.
Во "включаторе" света ничего регулировать не надо, а переменный может от вибрации при езде менять свое положение (и свет перестанет включаться или выключаться)
Какой номинал нужен? Я лично подбирал опытным путем. Но суть в том, что сервопривод работает так: мотор при изменении положения переменного резистора начинает крутиться в одну сторону или в другую. Но имеется некоторое состояние покоя. Надо измерить сопротивление переменного резистор в этот момент и подобрать похожий номинал постоянного.
- купить "включатор"
- спаять "включатор" самому по вот такой схеме (навесного монтажа вполне хватит)
См. верхнюю часть:
http://www.sentex.ca/~mec1995/gadgets/rc-sw.gif
Деталей на 5 баксов примерно.

ps: букв дофига, что-то я слишком детально всё описал

dzhamik222 04.02.2013 15:28

pioneer,

Спосибо конечно, но я уже заказал релле за 8 баксов)))


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
vB.Sponsors