Тема: Мой Шкаф :)
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2015, 22:41   #12
Phant0m
Новичок
 
Аватар для Phant0m
 
Регистрация: 23.12.2014
Адрес: Barnaul
Сообщений: 44


По умолчанию

Долой колхоз - да здравствует колхоз

Бедняга спринт вечно находится в стадии доработки, и вот настало время слегка модернизировать верхнюю деку. Мой первый вариант фирмы "Hand made" был изготовлен из кусочков 1,5мм текстолита. Текстолит конечно штука прикольная, эластичная, необычная, отлично пилится и отлично ломается, иногда, невовремя.

Вот этот чудо конструктор:





Отказываюсь от него, свою задачу он выполнил - дал понимание, как должна выглядеть верхняя дека

А теперь беру 1,5мм алюминий, и делаю вот такую цельную деку с натяжителем и ребрами жесткости :







После установки получилось примерно так:










Результатом я доволен, на кручение стало намного жестче. Плюс прошлая поделка была короче чем надо, из-за чего немного выгибалась нижняя дека.

Но по правде говоря, сей рассказ я затеял совсем не из-за деки :D Снова поговорим о рулевой, но теперь все будет серьезно.

Практика показала, что рулевая, описаная в прошлом посте, полное "Г" За 2-3 месяца использования люфт от минимального скатился к экстремальному. Неделю назад перебирая шась я понял, что дальше так продолжаться не может.

Итак проблема крупным планом:



Сюда надо уместить рулевую. Как? я ХЗ : )))

Ищу место для маневра:



Ага место есть, подшипников у меня правда больше нет. Поехал в подшипникомаркет, купил 5 штук 3*5 диаметрами и 3.5мм шириной.
Вот они, "жаркие, зимние, наши"



Хотелось, чтобы конструкция работала вот в таком ключе:



Теперь нужно найти саму "рейку" подходящей формы. На этом моменте я застопорился аж на 2 дня Думки думал, от безысходности даже в рисование окунулся.




Отлично провел вечер с "компасом", опомнился в 3 часа ночи, что пора бы на боковую. Нарисовал шикарную ж/д рельсу, канавку правда надо было закруглить, но было не до того, хотелось понять как оно примерно будет выглядеть. А безисходность в том, что фрейзерного станка у меня под рукой все равно нет, рисовать то можно хоть до посинения, увлекательно

На следующий день "всевышний" послал мне ЭТО:



Едрииииит, да этож две П-образные пластины скрученные меж собой болтами. то что нужно Нашел я их еще не скрученными меж собой, скрутила их шальная мысль.

Короче канает. Отлично скользит по подшипникам, не выпадает, держится надежно, система скольжения работает на ура

Следующая проблема, как за нее схватиться чтоб ей управлять?? Места нет совсем:



Тут опять начались думки, штангенциркуль, допинг и надфили



В итоге приделал к рельсе пластинку от старой рулевой и зацепился снизу. За счет того, что двигатель круглый (спасибо кэп) снизу места чуть больше.










Когда я делал первую рулевую я ничего не смыслил в понимании действительно маленьких зазоров между движущимися частями Сейчас расстояние от ушка рельсы до двигателя пожалуй чуть меньше 1мм

И эта хрень работает, я пляшу от радости, первый запуск http://youtu.be/k2EaEVVENMI

Фууух, ну теперь дело за малым, надо заставить колеса поворачиваться
А это уже мелочи, вкрутил в рельсу сверху шары, схватися за них тягами и все готово










Выворот далеко не предельный, просто стандартные привода кусает уже на таком

Ну и небольшая пластина-усилитель сервосейвера, чтобы его не болтало во все стороны под нагрузкой




Вот собственно и все, рельсовая рулевая своими руками, это возможно, это реально, скажу больше это легко. Особенно есть у вас есть для этого достаточно места
Люфта нет вообще ни грамма, только теплый ламповый звук скольжения рельсы по подшипничкам.

Спасибо всем, кто дочитал до конца

Последний раз редактировалось Phant0m; 24.02.2015 в 13:13.
Phant0m вне форума   Ответить с цитированием